Главная » 2011 » Июль » 5 » Разработчики и производители ультрабуков получат финансовую поддержку со стороны Intel
07:32
Разработчики и производители ультрабуков получат финансовую поддержку со стороны Intel
Представленная корпорацией Intel в рамках выставки Computex 2011 концепция тонких производительных и энергоэффективных ноутбуков, объединенных в класс «ультрабуков» (Ultrabooks), начинает обретать более отчетливые очертания. Наши тайваньские коллеги из Digitimes сообщают, что процессорный гигант начал активную работу по привлечению производителей ноутбуков к программе разработки и выпуска ультрабуков.

По сообщениям, Intel уже инвестировала значительные средства и трудовые ресурсы в программу привлечения производителей ноутбуков первого эшелона в разработку и выпуск ультрабуков. Однако на сегодняшний день ведущие компании отрасли смотрят на инициативу полупроводникового гиганта с некоторой опаской и недоверием, помня о провале, который фактически постиг в 2009 году концепцию CULV-ноутбуков из-за появления на рынке планшетов.


О поддержке инициативы Intel по продвижению ультрабуков в массы пока заявила лишь ASUS, представившая тогда же на Computex модель UX21, которая появится в продаже уже в сентябре. Остальные компании пока занимаются тестированием опытных устройств, построенных в соответствии с концепцией «ультрабук», и пока не заявляли о готовности начать серийное производство устройств. В штабе Intel рассчитывают на то, что принять положительное решение относительно участия в разработке и выпуске ультрабуков производителей подтолкнет значительная финансовая поддержка со стороны корпорации.

В портфеле Intel на сегодняшний день имеются четыре двухъядерных процессора, которые предназначены для установки в ультрабуки. В сентябре к ним добавится одноядерный Celeron 787, а в четвертом квартале – Celeron 857, который сменит на конвейере Celeron 847.
Напомним, что к концу следующего года ультрабуки, по планам Intel, должны занять 40% мирового рынка ноутбуков.
Просмотров: 672 | Добавил: ОНИКС | Теги: ультрабук, intel, Разработчики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar