Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Самые эффективные в мире органические светодиоды на пластиковой подложке
08:28
Самые эффективные в мире органические светодиоды на пластиковой подложке
Как утверждает группа ученых из университета Торонто, им удалось разработать самые эффективные в мире органические светодиоды (OLED), разместив их на пластиковой подложке. Это означает, что у производителей появилась альтернатива укрепленному стеклу, которое считается сегодня единственно возможным выбором. Более того, пластик позволит делать дисплеи гибкими, а новая технология обещает их делать при этом недорогими.



В настоящий момент большинство OLED-панелей производится на укрепленном тяжелыми металлами стекле, которое обеспечивает высокую яркость при низком потреблении энергии. Единственная проблема на сегодняшний день — это цена, такие панели имеют высокую себестоимость, кроме того, они достаточно тяжелые, негибкие и, как результат, хрупкие.

Разработанная канадцами технология имеет в своей основе слой оксида тантала толщиной 50-100 нанометров, он, по сути, является продвинутым оптическим тонкопленочным покрытием. Если нанести его на гибкую пластиковую подложку, можно получить высокоэффективную OLED-панель, которая может существовать без традиционного укрепленного стекла. К сожалению, на текущий момент отсутствует технология, позволяющая перенести данное решение на рельсы массового производства, эту цель разработчики достигнут в ближайшие годы.
Просмотров: 682 | Добавил: ОНИКС | Теги: подложка, Панель, гибкая, OLED, пластик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar