Главная » 2011 » Май » 7 » 3D-коммуникатор с двумя дисплеями в новом патенте Nokia
10:22
3D-коммуникатор с двумя дисплеями в новом патенте Nokia
06.05.2011

Компания Nokia, возможно, работает над созданием раскладного коммуникатора, оснащенного, подобно портативной консоли Nintendo 3DS, двумя экранами, 2D и 3D. Это устройство описано в новом патенте компании, озаглавленном «Автостереоскопическая визуализация и устройство дисплея». Технология автостереоскопического (то есть без очков) вывода изображения реализована при помощи двух камер, которые отслеживают направление взгляда пользователя и создают на экране картинку для каждого глаза.



В дополнение к трехмерному изображению Nokia описывает соответствующий интерфейс, управление устройством осуществляется либо посредством сенсорных команд на нижнем экране, либо посредством трехмерного жестового интерфейса — камеры отслеживают положение пальцев в пространстве. Использование подобной технологии значительно расширяет возможности современных 3D-экранов, поскольку в той же портативной консоли Nintendo стереоскопический эффект доступен только из одной точки, а пользователь может настроить только его глубину, в то время как Nokia не хочет накладывать на пользователей ограничения. Более того, технология от Nokia позволяет динамически изменять ракурс 3D-объектов, в том числе создавать их подвижные тени, что невозможно в случае традиционных автостереоскопических экранов.

Таким образом, 3D-объекты становятся по-настоящему трехмерными, а не просто стереоскопическими. Nokia не ограничивает ассортимент устройств коммуникаторами, смартфонами и телефонами и предполагает несколько доступных форм-факторов, в том числе и слайдерных конструкций. И, наконец, еще одним преимуществом новых дисплеев является тот факт, что объемные объекты появляются прямо перед экраном, у пользователя создается ощущение, что они буквально висят в воздухе. Жаль только, что между патентуемой технологией и коммерческими устройствами обычно пролегает целая пропасть.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 633 | Добавил: ОНИКС | Теги: 3D-коммуникатор с двумя дисплеями в | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar