Главная » 2011 » Май » 6 » Концепт модульного ноутбука Bento
18:23
Концепт модульного ноутбука Bento
06.05.2011
Американский дизайнер Рене Ли (Rene Lee) решил сказать новое слово в индустрии мобильных компьютеров. В своем новом концепте Bento он описал модульное устройство, сочетающее в себе ноутбук, планшетный компьютер и смартфон, а в качестве дополнительных элементов он добавил в комплект емкий аккумулятор с солнечной панелью и внешний SSD-диск объемом 1 терабайт. Концепт получился настолько удачным, что он вышел в финал дизайнерского конкурса, проводимого компанией Fujitsu.


Базовым элементом системы Bento является лэптоп, оснащенный 15-дюймовым OLED-дисплеем. Под корпусом машины располагается полный ассортимент электронных компонентов, а вот на нижней половине ноутбука нет ни традиционной клавиатуры, ни тачпада. Их заменяют расположенные в специальных пазах автономные мобильные устройства, в том числе планшетный компьютер с 11-дюймовым дисплеем и смартфон с экраном диагональю 4 дюйма. В общей системе они выполняют функции соответственно сенсорной клавиатуры и тачпада.

Автор предусмотрел и другие функции для этих двух компонентов системы, они фактически становятся интерактивными контроллерами, конфигурация их управляющих элементов зависит от конкретной задачи. К примеру, при работе в Photoshop редактируемое изображение выводится на основной 15-дюймовый экран, а на дисплее планшета появляются инструменты программы. При этом физически картинка может находиться на любом из мобильных устройств, в том числе в памяти смартфона. Единственным, пожалуй, недостатком концепта Bento будет его цена, если система когда-нибудь поступит в серийное производство.

Просмотров: 674 | Добавил: ОНИКС | Теги: Концепт модульного ноутбука Bento | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar