Главная » 2011 » Август » 4 » Раскрыта крупнейшая хакерская операция «Operation Shady RAT»
07:30
Раскрыта крупнейшая хакерская операция «Operation Shady RAT»
Компания McAfee, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, рассказала о раскрытии крупнейшей в мировой практике операции по взлому компьютерных сетей, получившей название «Operation Shady RAT». RAT (remote access tool, средство удаленного управления) — тип софта, используемого хакерами для несанкционированного доступа в компьютерные сети.




На протяжении пяти лет хакерской атаке подверглись сети и серверы различных правительственных структур и компаний, включая сайты правительств Канады, Индии, Южной Кореи, Тайваня, США и Вьетнама, а также ООН, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства. Перечень организаций, пострадавших в результате атак хакеров, насчитывает 72 позиции.

Поражает дерзость взломщиков. Например, в 2008 году хакеры проникли в компьютерные сети секретариата женевского отделения ООН и в течение двух лет отслеживали все секретные документы, касающиеся деятельности этой организации.

В опубликованном докладе вице-президент McAfee по исследованию угроз безопасности Дмитрия Альперовича указано, что пока не известно, какие действия производились с похищенными данными, но даже если они использовались при ведении переговоров с компаниями, можно только представить размер ущерба, который был им нанесен.

Первые атаки операции «Operation Shady RAT» были зафиксированы в середине 2006 года. Некоторые хакерские атаки длились около месяца, другие — гораздо дольше. Серверы олимпийского комитета одной из азиатских стран подвергались непрерывным атакам хакеров около 28 месяцев.

В докладе McAfee не сказано, кто стоит за операцией. Столь масштабную акцию по силам провести лишь нескольким странам. Многие эксперты склоняются к тому, что организаторов «Operation Shady RAT» следует искать в Китае. Хотя, опять же, наглядных доказательств данному утверждению пока нет.
Просмотров: 634 | Добавил: ОНИКС | Теги: крупнейшая хакерская операция Opera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar