Главная » 2011 » Июль » 26 » Apple оснастит iPhone 5 модулем Bluetooth 4.0 вместо NFC
07:07
Apple оснастит iPhone 5 модулем Bluetooth 4.0 вместо NFC
Всего два месяца спустя после того, как Apple стала членом организации Bluetooth SIG, компания выпустила два важнейших для своей продуктовой линейки компьютера, а именно Mac mini и MacBook Air, и оба эти компьютера получили модуль Bluetooth 4.0. Следует учесть также, что это произошло всего через год после официального релиза беспроводного протокола. Таким образом, компания всерьез отнеслась к данному стандарту и, вероятнее всего, Bluetooth 4.0 появится в iPhone 5, официальный анонс которого ожидается чуть более, чем через месяц. А от NFC придется временно отказаться.



Это означает, что Apple решила пропустить версию Bluetooth 3.0+HS и, наконец, отказаться от устаревшей 2.1+EDR, которая использовалась, в частности, на iPhone 4 и MacBook Pro последней версии. Главным достоинством Bluetooth 4.0 является технология Bluetooth Low Energy или BLE, которая позволяет модулям потреблять всего половину мощности в сравнении с «классическим» Bluetooth. И это максимальный показатель, в зависимости от режима использования потребление может падать даже до одной сотой. Следует учесть также существенно увеличившийся радиус действия, он достигает 200 метров, поддерживается также 128-битное шифрование с Counter Mode CBC-MAC, а задержка составляет только 6 мс, в то время как у классического Bluetooth нормой считается задержка в 100 мс.

Впрочем, есть у этой технологии и недостаток, по сравнению с предыдущей версией скорость передачи данных снизилась в десять раз, однако уровень потребления энергии с лихвой компенсирует все недостатки. В частности, Bluetooth 4.0 позволяет переключаться между режимами высокой и низкой мощности так же, как у мобильных компьютеров переключается скорость процессора. Подобно истории с Thunderbolt, Apple вновь продемонстрирует новаторство, а также независимость, отказавшись от принятой конкурентами (в лице Google, Samsung и Nokia) технологии NFC. А вот производители периферийных устройств только выиграют, поскольку даже при постоянно включенном модуле Bluetooth 4.0 они смогут проработать до месяца от обычной «батарейки-таблетки».
Просмотров: 729 | Добавил: ОНИКС | Теги: apple, iPhone 5, NFC, Bluetooth 4.0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar