Главная » 2011 » Июль » 5 » Panasonic ведет разработку компактного термоэлектрического генератора
07:28
Panasonic ведет разработку компактного термоэлектрического генератора
Принцип преобразования тепловой энергии в электрическую не нов, однако практические разработки в этом направлении ведутся не так активно, как, скажем, в сфере солнечных батарей. Пару месяцев назад своим термоэлектрическим генератором отметился MIT, а теперь новую систему представила компания Panasonic.
В отличие от разработки Массачусетского технологического, в которой используется тепловая энергия нашего светила, система Panasonic работает с горячей водой, текущей по трубам. Идея заключается в том, чтобы оснащать трубопроводы систем циркуляции воды термоэлектрическими генераторами, превращающими излишки тепла в электроэнергию.



Panasonic приводит следующие практические параметры. 10-сантиметровая термоэлектрическая трубка сможет генерировать 1,3 Вт электричества, если внутри течет горячая вода с температурой 90 градусов по Цельсию, а снаружи – 10-градусная холодная вода. Удельная мощность системы составляет 10 кВт/1 м3.
В настоящий момент компания разрабатывает дизайн системы, проводит исследование оптимизации производства и ищет пути для воплощения технологии в готовом продукте. Таковым должен стать компактный и эффективный генератор, питаемый геотермальной энергией и избыточным теплом на фабриках и производствах.
Просмотров: 646 | Добавил: ОНИКС | Теги: генератор, Panasonic, термоэлектрический | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar