Главная » 2011 » Июль » 19 » Ученые разработали «мягкую» память
06:57
Ученые разработали «мягкую» память
Группе ученых из Университета Северной Каролины удалось создать запоминающее устройство, которое может произвести революцию в разработке биокомпьютеров. В отличие от полупроводниковой, их память является мягкой и устойчивой к внешним воздействиям и может отлично функционировать во влажной среде.




«В отличие от существующей памяти, которая весьма хрупкая и чувствительная к внешним воздействиям, разработанное нами устройство по консистенции больше всего похоже на желе», - рассказал Майкл Дики, доцент кафедры химических и биомолекулярных исследований университета и один из авторов разработки.

Принцип работы памяти схож с таковым для мемристоров, которые многие исследователи считают возможным преемником для современных микросхем памяти. Там значение кодируется нулем или единицей, которые фиксируются с помощью электронов. В «мягкой» памяти кодирование происходит с помощью ионов. Каждая ячейка состоит из двух электродов, между которыми располагается специальный гель, состоящий из индия, галлия и других веществ, на водной основе.

На данный момент разработка еще слишком громоздкая и «сырая» для использования даже в дальнейших исследованиях. Тем не менее, ученые видят в ней громадный потенциал. Благодаря свойствам новой памяти с ее помощью можно решить проблемы взаимодействия электроники и живой материи на клеточном уровне. Подобные устройства могут оказать неоценимый вклад в развитие не только вычислительной техники и биотехнологий, но и медицины.
Просмотров: 523 | Добавил: ОНИКС | Теги: память, ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar